1-human-fact

Антропология Психология Нейро-Физиология Cognitive Science …

1-med-fact

Медицина Генетика Здоровье Болезни Суеверия Образ жизни

1-social-fact

Общество Социология История Экономика Культура Педагогика

1-space-fact

Космос Космонавтика Экзомиры Астрономия Астробиология …

1-tech-fact

Техника Компьютеры ИИ Роботы Гаджеты Футуризм …

Главная » 1-med-fact   

Ответ на вопрос: почему 1 из 200 ВИЧ-инфицированных не болеет СПИДом

2010/08/28   
Клетка, пораженная ВИЧ

Почему один из 200 ВИЧ-инфицированных не имеет симптомов СПИДа

У одного из 200 зараженных ВИЧ — болезнь не прогрессирует или даже не развивается вовсе. За это ответственен особый ген, наличие которого приводит к «обучению» особо агрессивных Т-лимфоцитов, убивающих зараженные ВИЧ клетки. Это открытие дает надежду на появление вакцины от ВИЧ — СПИДа. По данным исследователей, устойчивость к вирусу иммунодефицита человека связана с особенностями созревания и «обучения» T-клеток в тимусе (вилочковой железе). За это и отвечают найденные гены HLA-B27 и HLA-B57.

Текст статьи


Поделиться информацией из статьи:
.
Клетка, пораженная ВИЧ
Вирус иммунодефицита человека, поражая клетки организма, сам непрерывно мутирует. Поэтому обычные защитные системы (Т-лимфоциты и др.) человека не могут выработать устойчивые механизмы сопротивления (иммунитет) СПИДу. Лишь у одного из 200 ВИЧ-инфицированных появляется способность сопротивляться вирусу без непрерывного приема лекарств.
Тимус или вилочковая железа
Тимус или вилочковая железа — место, где созревают и проходят «обучение» T-клетки иммунной системы человека. Именно генетически обусловленная особенность работы тимуса позволяет устойчивым к ВИЧ людям сопротивляться развитию СПИДа после заражения. Оборотной стороной чего является их подверженность аутоиммунным болезням (псориаз и др.).

« Еще в 90-х годах двадцатого века были зафиксированы особенности т.н. «элитных контролеров» — людей, зараженных ВИЧ, у которых не развивается СПИД. Таких бывает примерно 1 на 200. И вот, наконец, детально описана работа их врожденного механизма защиты от вируса. …»

« Иммунная система находит чужеродные клетки с помощью белков поверхности клеток, называемых лейкоцитарными антигенами человека (human leukocyte antigens, HLA). До начала своей карьеры Т-лимфоциты проходят «тренировку» в тимусе на фрагментах белков самого организма. Т-лимфоцит должен научиться узнавать хотя бы одну комбинацию молекулы HLA, чтобы в будущем определять инородный пептид, связанный с этой молекулой. При этом Т-лимфоциты, слишком агрессивно реагирующие на аутопептиды, отбраковываются, поскольку они будут нападать на здоровые клетки.
…Но оказалось, что у некоторых людей такой отбраковки слишком агрессивных Т-клеток не происходит. И ответственны за это гены HLA-B27 и HLA-B57.
…»

« Трудности с созданием вакцины против СПИДа обусловлены способностью вируса ВИЧ / СПИД к быстрой мутации после того как он проник в человеческий организм. Теперь же открытие, что носители генов HLA-B57/B27 способны контролировать распространение вируса в организме даже после его мутации, — порождает новую надежду на создание вакцины от СПИДа. …»



ТЕМЫ: Генетика Медицина Человек Болезни Вирусы СПИД ВИЧ Генетические аномалии Иммунитет Иммунная система



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
 Антибиотики находят в большинстве рек в мире. В части рек концентрация антибиотиков превышает норму в сотни раз. Это грозит появлением супербактерий
 Физические упражнения до завтрака сжигают в два раза больше жира, нормализуют сахар и увеличивают чувствительность к инсулину
 Новейшие достижения в лечении сахарного диабета 1 типа — сахар в крови нормализуется без ввода инсулина на месяцы у большинства подопытных

Введение инсулина для человека с сахарным диабетом 1 типа пока ничем не заменимая процедура. Но благодаря новым методам лечения, возможно, в скором времени удастся это изменить. Согласно новейшим исследованиям введение минимального числа заключенных в микрокапсулы клеток поджелудочной железы нормализовало уровень глюкозы в крови животных на несколько месяцев. Жизнь с сахарным диабетом без ввода инсулина становится достижимой реальностью.

 

Интересно? Подпишитесь на анонсы новых статей    , получайте анонсы через RSS RSSЯндекс-Дзен  или следите за обновлениями в ленте  Facebook  и  ВКонтакте:






[наверх]